Junji Ito trionfa agli Eisner Awards 2021

Il mangaka giapponese ha vinto grazie a due sue opere: Remina, Venus in the Blind Spot

Questa settimana si sono svolti, in versione online, gli Eisner Awards 2021. I premi, nell’ambito del fumetto statunitense, sono praticamente l’equivalente del premio Oscar per il cinema.

Come successo anche l'anno scorso, a causa dell'emergenza sanitaria da COVID-19 (Coronavirus), gli Eisner Awards sono stati comunicati online, all’interno di [email protected], l’edizione virtuale di San Diego Comic-Con.

Inoltre quest'anno è stata aggiunta una nuova categoria: Miglior biografia a fumetti, che è stata aggiunta vista la sempre maggiore presenza sul mercato di pubblicazioni di questo genere.

Il celebre mangaka Junji Ito è riuscito a portarsi a casa due diversi premi nelle categorie Best US Edition of International Material - Asia (Migliore edizione statunitense di opere internazionali - Asia) e Best Writer/Artist (Migliore autore unico), il primo premio grazie a "Remina" e il secondo grazie a "Venus in the blind spot".

Sicuramente un grande traguardo raggiunto dal mangaka in questa edizione degli Eisner Awards 2021, che ha visto nella stessa categoria di "Remina" opere candidate al premio come ad esempio I Wish I Could Say “Thank You,” di Yukari Takinami e A Journal Of My Father, di Jiro Taniguchi.

 

Eisner Awards 2021

 

La trama di Remina

La storia parte con la scoperta di un buco nero da parte del professor Oguro e della comparsa di un pianeta lì dove si ipotizzava fosse presente il wormhole. Il professor Oguro decide di chiamare il nuovo pianeta Remina, come sua figlia.

Quando il pianeta comincia ad avvicinarsi alla Terra e tutti gli altri cominciano a sparire uno dopo l’altro, in Giappone le persone danno la colpa alla figlia del professore che si trova costretta a scappare, cominciando una vera caccia alla streghe per tutta Tokyo.

La trama di Venus in the blind spot

Una raccolta "best of" di racconti inquietanti del vincitore del premio Eisner e leggendario maestro dell'horror Junji Ito. 

Questa straordinaria raccolta presenta i più straordinari cortometraggi della carriera di Junji Ito, con un adattamento della classica storia dell'orrore di Rampo Edogawa "Human Chair" e dell'amatissimo "The Enigma of Amigara Fault". 

Con una presentazione di lusso, incluse speciali pagine a colori e illustrazioni tratte dal suo acclamato manga No Longer Human-each.

Tutti i vincitori degli Eisner Awards 2021

Qui di seguito, divisi per vincitore e per candidati, vi lasciamo alla lista completa di tutti i vincitori degli Eisner Awards di quest'anno:

Migliore storia breve

Vincitore: When the Menopausal Carnival Comes to Town,” di Mimi Pond

Candidati:

  • Garden Boys di Henry McCausland, in Now#8
  • I Needed the Discounts di Connor Willumsen, in The New York Times (January 3, 2020)
  • Parts of Us di Chan Chau, in Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color
  • Rookie di Greg Rucka e Eduardo Risso, in Detective Comics#1027
  • Soft Lead di Chan Chau

Migliore numero unico / One Shot

Vincitore: Sports Is Hell, di Ben Passmore

Candidati:

  • The Burning Hotels,di Thomas Lampion
  • Hedra, di Jesse Lonergan
  • The Other History of the DC Universe#1, di John Ridley e Giuseppe Camuncoli
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, di Jeff Balke, Paul Storrie, e Dave Alvarez

Migliore serie regolare

Vincitore: Usagi Yojimbo, di Stan Sakai

Candidati:

  • Bitter Root,di David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene
  • Daredevil di Chip Zdarsky e Marco Checchetto
  • The Department of Truth,di James Tynion IV e Martin Simmonds
  • Gideon Falls, di Jeff Lemire e Andrea Sorrentino
  • Stillwater,di Chip Zdarsky e Ramón K Pérez

Migliore serie limitata

Vincitore: Superman’s Pal Jimmy Olsen,di Matt Fraction e Steve Lieber

Candidati:

  • Barbalien: Red Planet, di Jeff Lemire, Tate Brombal e Gabriel Hernandez Walta
  • Decorum,di Jonathan Hickman e Mike Huddleston
  • Far Sector,di N. K. Jemisin e Jamal Campbell
  • Strange Adventures,di Tom King, Mitch Gerads e Evan “Doc” Shaner
  • We Live, di Inaki Miranda e Roy Miranda

Migliore nuova serie

Vincitore: Black Widow, di Kelly Thompson e Elena Casagrande

Candidati:

  • Crossover, di Donny Cates e Geoff Shaw
  • The Department of Truth, di James Tynion IV e Martin Simmonds
  • Killadelphia, di Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander
  • We Only Find Them When They’re Dead,di Al Ewing e Simone Di Meo

Migliore pubblicazione per l’infanzia

Vincitore: Our Little Kitchen, di Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Candidati:

  • Bear, di Ben Queen e Joe Todd-Stanton
  • Cat Kid Comic Club,di Dav Pilkey
  • Donut Feed the Squirrels, di Mika Song
  • Kodi,di Jared Cullum
  • Lift,di Minh Lê e Dan Santat

Migliore pubblicazione per ragazzi

Vincitore: Superman Smashes the Klan, di Gene Luen Yang e Gurihiru

Candidati:

  • Doodleville,di Chad Sell
  • Go with the Flow, di Lily Williams e Karen Schneemann
  • Mister Invincible: Local Hero, di Pascal Jousselin
  • Snapdragon, di Kat Leyh
  • Twins,di Varian Johnson e Shannon Wright

Miglior pubblicazione per adolescenti

Vincitore: Dragon Hoops, di Gene Luen Yang

Candidati:

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, di Ngozi Ukazu
  • Displacement, di Kiku Hughes
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence,di Joel Christian Gill
  • A Map to the Sun, di Sloane Leong
  • When Stars are Scattered, di Victoria Jamieson e Omar Mohamed

Migliore pubblicazione umoristica

Vincitore: Superman’s Pal Jimmy Olsen, di Matt Fraction e Steve Lieber

Candidati:

  • The Complete Fante Bukowski, di Noah Van Sciver
  • Department of Mind-Blowing Theories, di Tom Gauld
  • FANGS, di Sarah Andersen
  • Wendy, Master of Art, di Walter Scott
  • What If We Were . . . di Axelle Lenoir

Migliore antologia

Vincitore: Menopause:A Comic Treatment, curata da MK Czerwiec

Candidati:

  • Ex Mag,  1–2, curata da Wren McDonald
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison,curata da Sarah Mirk
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, curata da Shelly Bond
  • Los Angeles Times, curata da Sammy Harkham
  • Now,curata da Eric Reynolds

Migliore lavoro di non-fiction

Vincitore: Kent State: Four Dead in Ohio, di Derf Backderf

Candidati:

  • Big Black: Stand at Attica, di Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth e Améziane
  • Dragon Hoops, di Gene Luen Yang
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, di Mme Caroline e Julie Dachez, traduzione di Edward Gauvin
  • Paying the Land,di Joe Sacco
  • Year of the Rabbit,di Tian Veasna, traduzione di Helge Dascher

Migliore biografia a fumetti

Vincitore: The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, di Adrian Tomine

Candidati:

  • Banned Book Club,di Kim Hyun Sook, Ryan Estrada e Ko Hyung-Ju
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir,di Vivian Chong e Georgia Webber
  • Ginseng Roots,di Craig Thompson
  • I Don’t Know How to Give Birth!di Ayami Kazama, traduzione di Julie Goniwich
  • When Stars Are Scattered, di Victoria Jamieson e Omar Mohamed

Migliore graphic novel (inedita)

Vincitore: Pulp, di Ed Brubaker e Sean Phillips

Candidati:

  • The Book Tour, di Andi Watson
  • Dragman, di Steven Appleby
  • Flake, di Matthew Dooley
  • Labyrinth, di Ben Argon
  • Paul at Home, di Michel Rabagliati

Migliore graphic novel (riedizione)

Vincitore: Seeds and Stems, di Simon Hanselmann

Candidati



:

  • Black Hammer Library Edition, 2, di Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox e Rich Tommaso
  • Criminal Deluxe Edition, 3, di Ed Brubaker e Sean Phillips
  • Eight-Lane Runaways, di Henry McCausland
  • Fante Bukowski: The Complete Works, di Noah Van Sciver
  • Herobear and the Kid: The Heritage, di Mike Kunkel

Migliore adattamento di un altro medium

Vincitore: Superman Smashes the Klan, adattamento di Gene Luen Yang e Gurihiru

Candidati:

  • Constitution Illustrated, di R. Sikoryak
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation,di Octavia E. Butler, adattamento di Damian Duffy e John Jennings
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, 1, di Yuval Noah Harari, adattamento di David Vandermeulen e Daniel Casanave
  • Slaughterhouse-Five, di Kurt Vonnegut, adattamento di Ryan North e Albert Monteys

Migliore edizione statunitense di opere internazionali

Vincitore: Goblin Girl, di Moa Romanova

Candidati:

  • Altitude, di Olivier Bocquet di Jean-Marc Rochette,
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, di Alexander Utkin
  • Irena Books 2-3, di Jean-David Morvan, Severine Tréfouël e David Evrard
  • When You Look Up,di Decur
  • The Winter of the Cartoonist,di Paco Roca

Migliore edizione statunitense di opere internazionali (Asia)

Vincitore: Remina,di Junji Ito

Candidati:

  • I Had That Same Dream Again,di Yoru Sumino and Idumi Kirihara, traduzione di Beni Axia Conrad
  • I Wish I Could Say “Thank You,” di Yukari Takinami, traduzione di Yukari Takeuchi
  • A Journal Of My Father, di Jiro Taniguchi, traduzione di Kumar Sivasubramanian
  • Ping Pong, vols. 1–2, di Taiyo Matsumoto, traduzione di Michael Arias
  • Spy x Family, vols. 1–3, di Tatsuya Endo, traduzione di Casey Loe

Migliore riproposizione di vecchie opere (strisce)

Vincitore: The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, curato da Trina Robbins (Fantagraphics)

Candidati:

  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, di Milt Gross, curato da Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921di George Herriman, curato da RJ Casey(Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961, di Cecil Jensencurato da Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel,di Walt Kelly, curato da Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Migliore riproposizione di vecchie opere (comic-book)

Vincitore:  The Complete Hate, di Peter Bagge, curato da Eric Reynolds (Fantagraphics)

Candidati:

  • Art Young’s Inferno,di Art Young, curato da Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War!curato da Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, di Hugo Pratt, traduzione di Dean Mullaney e Simone Castaldi (EuroComics/IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi,di John Stanley, curato da Frank Young e Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, di Harvey Kurtzman, curato da J. Michael Catron(Fantagraphics)

Migliore scrittore

Vincitore: James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios);Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)

Candidati:

  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless(Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen(DC); Adventureman, November 2–3, Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men(Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse);The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label);Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • Chip Zdarsky, Stillwater(Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)

Migliore autore unico

Vincitore: Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot(VIZ Media)

Candidati:

  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero(Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish(RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson,Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist(Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops(First Second/Macmillan)

Migliore matitista/inchiostratore o matitista e gruppo di inchiostratori

Vincitore: Michael Allred,Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)

Candidati:

  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
  • Jorge Corona, Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner,Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)

Migliore pittore/artista digitale

Vincitore: Anand RK/John Pearson,Blue in Green (Image)

Candidati:

  • Benjamin Adam,Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas(Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up(Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind(Europe Comics)

Migliore copertinista

Vincitore: Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1(BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)

Candidati:

  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

Migliore colorista

Vincitore: Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams(Insight Editions)

Candidati:

  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest(Image)
  • Gipi, One Story(Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords(Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology);Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country(Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Migliore letterista

Vincitore: Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Candidati:

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams(Insight Editions)
  • Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness(Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse);John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow,Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth(DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)

Migliore pubblicazione giornalistica sul fumetto

Vincitore: Women Write About Comics, curato da Nola Pfau e Wendy Browne

Candidati:

  • Alter Ego,curato da Roy Thomas
  • Back Issue,curato da Michael Eury
  • The Comics Blog, di Michael Cavna e David Betancourt
  • The Comics Journal, curato da RJ Casey, Kristy Valenti e Gary Groth
  • PanelxPanelmagazine, curato da Hassan Otsmane-Elhaou,

Migliore saggio sul fumetto

Vincitore: Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, di Ken Quattro

Candidati:

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason,di Brett Dakin
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics,di David Currie
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin,curato da Todd DePastino
  • The History of EC Comics,di Grant Geissman
  • Masters of British Comic Art,di David Roach

Migliore saggio accademico sul fumetto

Vincitore: The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging,di Rebecca Wanzo

Candidati:

  • Comic Art in Museums, curato da Kim A. Munson
  • Comic Studies: A Guidebook,curato da Charles Hatfield e Bart Beaty
  • Webcomics, di Sean Kleefeld
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, di Neil Cohn

Migliore design

Vincitore: The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, design di Adrian Tomine e Tracy Huron (Drawn & Quarterly)

Candidati:

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in Californiadeluxe edition, design David Chisholm e Tyler Boss
  • [email protected]: The Complete Digital Doonesbury,di G.B. Trudeau, design di George Corsillo e Susan McCaslin
  • J & K,design di John Pham
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, design di Daniel Clowes

Migliore fumetto digitale

Vincitore: Friday,di Ed Brubaker e Marcos Martin

Candidati:

  • Genius Animals? di Vali Chandrasekaran e Jun-Pierre Shiozawa
  • Gentlemind,di Juan Díaz Canales, Teresa Valero e Antonio Lapone, traduzione di Jeremy Melloul
  • Promethee 13:13, e Andy Diggle e Shawn Martinbrough
  • Olive,di Véro Cazot e Lucy Mazel, traduzione di Jessie Aufiery
  • Soon,di Thomas Cadène e Benjamin Adam, traduzione di Margaret Besser

Migliore webcomic

Vincitore: Crisis Zone,di Simon Hanselmann

Candidati:

  • BFF,di Clément C. Fabre, Joseph Saffiedine e  Thomas Cadène
  • DPS! Only,di Vel
  • Isle of Elsi,di Alec Longstreth
  • The Kiss Bet,di Ingrid Ochoa
  • The Middle Age,di Steve Conley

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *